Fußgänger- und Fahrradleitung unsicher
Lindenstraße 1A, 17033 Neubrandenburg
Der Übergang von der Strandpromenade Höhe Hundestrand zur Spielstraße Am Augustabad ist sehr ungenügend und unsicher gelöst. Dabei ergeben sich für Radfahrer und Fußgänger gleich 3 unterschiedlich Verkehrswege. 1. Seenah über den Parkplatz, 2. über den engen (womöglich als Radweg gedachten) Weg zwischen Straße und Parkplatz in Verlängerung des Gehweges der Lindenstraße zum Fußgängerweg des Bades und 3. der direkte Zugang zur Straße und die Mitbenutzung der Fahrbahn der Lindenstraße. Alle 3 Möglichkeiten sind durch befestigte Wege denkbar. Außerdem ist den aktuellen Lösungen gemein, dass sie durch starke räumliche Enge, Unübersichtlichkeit sowie der gleichzeitigen Nutzung durch KFZ unsicher erscheinen. Mit Sicherheit kann eine klare und sicherere Gestaltung dieses Übergangs mittel- bis langfristig erdacht werden. Vielleicht ist auch die Ausdehnung der Spielstraße möglich. Die aktuelle Beschilderung ist für mich nicht nachvollziehbar und irreführend. Die Ausweisung von Parkplätzen gegenüber der Lindenstraße 1a trägt bei gleichzeitigen Verzichts eines ausreichend breiten befestigten Gehweges zur Unübersichtlichkeit bei, da weitere Parkplätze im weiteren Verlauf der Lindenstraße auf der anderen Straßenseite vorliegen. Besten Dank für die Bearbeitung!
Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze
Bearbeitung
22.04.2020 09:31Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergegeben.