Sprungziele
Inhalt

Verkehrsangelegenheiten Täglich rasende Fahrzeuge

In Bearbeitung
Eintrag vom 20.06.2024

Am Blumenborn 11, 17033 Neubrandenburg

Am Blumenborn fahren täglich Fahrzeuge die nicht in der Lage sind die 30 km/h einzuhalten. Hier spielen Kinder fahren Rad oder Inliner, es wird und gebremst an den kindern vorbei gefahren. Desweiteren wird hier nicht mal auf die Rechts vor Links regel geachtet.Es ist ein wunder das hier noch nichts passiert ist. Es wäre schön wenn sich hier an der Situation ändert.

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Bearbeitung

24.06.2024 11:29
Status: In Bearbeitung
Meldung: Sehr geehrte Neubrandenburgerin,
sehr geehrter Neubrandenburger,

um die tatsächlich gefahrenen Geschwindigkeiten objektiv bewerten zu können, wird zeitnah eine Verkehrsdatenerfassung in der Straße Am Blumenborn durchgeführt.
Dies bedeutet, dass mittels einer Messeinheit für die Dauer von einer Woche die Geschwindigkeiten aller Fahrzeuge dokumentiert werden, die die Messstelle passieren.
Erst so kann abschließend beurteilt werden, ob Überwachungsmaßnahmen notwendig sind.

Die von Ihnen wahrgenommene Nichteinhaltung der Vorfahrtsregelung spiegelt sich nicht im Unfallgeschehen am Knotenpunkt Am Blumenborn/Zehdenicker Straße wieder.
Mängel an der Beschilderung/Verkehrsorganisation konnten nicht festgestellt werden. Ein Tätigkeitwerden der Ordnungsbehörde ist hier nicht notwendig.

Freundliche Grüße.

20.06.2024 14:40
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wurde an den zuständigen Fachbereich gemeldet.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...