Wildkräuter auf Parkplatz
Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.07.2020
Einsteinstraße 7, 17036 Neubrandenburg
Seit mindestens 2 Jahren wächst das Unkraut auf dem südlichen Parkplatz und mitlerweile wieder Kniehöhe erreicht. Während einer Bürgersprechstunde hatte ich in einem anderen Zusammenhang Herrn Schmiedel auf diesen Zustand hingewiesen. Soll erst der Schnee diese unkräuter, die teilweise in die Radkästen von längerfristig abgestellten Fahrzeugen wieder hineinwachsen, diese platt machen? Denn diese werden wieder im nächsten Jahr wieder kommen.
Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze
Bearbeitung
20.07.2020 13:43Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Reinigung wurde in Aussicht gestellt in der Annahme, dass diese Fläche in Verantwortung der Stadt steht. Gemäß Straßenreinigungssatzung gilt hier aber die Anliegerpflicht. Der pflichtige Anlieger wird von der Stadt Neubrandenburg zur Reinigung aufgefordert.
20.07.2020 13:39
Status: Neu / Ungeprüft
09.07.2020 12:02
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Fläche wird kurzfristig gereinigt.
06.07.2020 14:06
Status: In Bearbeitung
Meldung: Danke für den Hinweis. Er wird durch die zuständige Abteilung geprüft.
Einträge in der näheren Umgebung (1 km)
Karte wird geladen...