Sprungziele
Inhalt

Stadtgrün und Forst So bitte nicht

In Bearbeitung
Eintrag vom 09.08.2023

Hauerweg 1, 17036 Neubrandenburg

Vor über einer Woche hat hier eine durch die Stadt beauftragte Firma die Grünanlagen gepflegt. Wir Fritzscheshofer hatten die Hoffnung, das hier noch weitergearbeitet wird. Die Flächen wurden nur grob gemäht. Der Schnitt blieb liegen. Die Grünstreifen vor den Grundstücken Hauerweg 1und 3 wurden diesmal überhaupt nicht gemäht. Diese gehören der Stadt und die nunmehr über 80 jährigen Bewohner sind nicht mehr in der Lage sie zu mähen. Die Sträucher - darunter auch Rosen mit Dornen - überragen mehr als die Hälfte des Gehweges. Rollatorfahrer und Kinderwagenfahrer müssen auf die Straße ausweichen. Diese ist an der Stelle fast einen Meter mit Unkraut zugewachsen. Wir hoffen, dass hier schnell gehandelt wird - bevor schlimmes passiert.

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Bearbeitung

09.08.2023 11:25
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wurde an den zuständigen Fachbereich gemeldet

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...