Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 830 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.07.2021

Eichhörnchenweg 46, 17036 Neubrandenburg

Hallo. Ich möchte ein Problem ansprechen. An wen kann man sich wenden....? Ich wohne in einer Reihenhausanlage. Wir versuchen jedes Jahr, unser Hausumfeld sauber zu halten, den Bürgertsteig zu säubern (Unkraut entfernen, fegen usw), im Winter ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.07.2021

B 96, 17033 Neubrandenburg

Der Geh- und Radweg entlang der Linde in Richtung des Mühlenholz wächst kurz hinter der Brücke -an markierter Stelle- immer mehr zu. Die dortigen Pflanzen nehmen immer mehr Wegfläche ein. Eine zeitnahe ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Woldegker Straße, 17036 Neubrandenburg

Ich fuhr heute mit dem Fahrrad über o.g. Kreuzungsbereich. Von Richtung Oststadt in Richtung ARAL-Tankstelle. Also auf der rechten Seite der Straße. Beim Drücken der Ampelschaltung bemerkte ich, daß die Ampelanzeige für ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 20.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Trotz mehrmaliger Aufforderung, hinzuziehen der Polizei und Beschwerde bei der Wohnungsgesellschaft Grand City wird der Mangel nicht behoben. Aggressives Verhalten bei Herrn XXX wenn man ihr bittet seine Musik leiser zu stellen ...

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.07.2021

Oelmühlenstraße, 17033 Neubrandenburg

Zur Zeit wird das Geländer des Steges am Brodaer Strand erneuert. Mit Entsetzen musste ich feststellen, dass an den Stellen, wo das Geländer bereits erneuert wurde, die Leiter, mit denen man leicht ins Wasser ...

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.07.2021

Ludwig-van-Beethoven-Ring 30, 17033 Neubrandenburg

Die Grünanlagen rund um den Ludwig-van-Beethoven Ring zwischen den einzelnen Parkplätzen wirken sehr ungepflegt. Überall wächst Unkraut, mitunter wachsen die Pflanzen bis zum Gehweg. Dieses Jahr wurden meines Wissens nach nicht ein ...

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 15.07.2021

17036 Neubrandenburg

Die beiden vorhandenen Mülleimer quellen permanent über weil sie zu klein sind. Bitte dort einen richtigen Müllcontainer aufstellen.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

Sponholzer Straße 2, 17034 Neubrandenburg

Ich hatte zu dieser Kreuzung bereits einen Hinweis geschrieben. Heute Nachmittag fuhr ich mit dem Fahrrad wieder Richtung neuer Umgehungsstraße. Dabei sah ich, daß auf allen 4 Kreuzungsübergängen die gelben Umschalter für den ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

Sponholzer Straße 2, 17034 Neubrandenburg

An der Ampelkreuzung Johannesstrasse/Sponholzerstrasse sind an 2 Ampeln die Anforderungstaster für Fußgänger zum Teil abgerissen worden.

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 13.07.2021

Anemonenstraße 52, 17033 Neubrandenburg

Im gesamten Wohngebiet ist eine fortgeschrittene Verkrautung der öffentlichen Grünflächen, auch Spielplatz, festzustellen. Hecken- und Wildrosentriebe schlagen einem ins Gesicht beim begehen der Fußwege. Straßenbäume verkrauten am Stamm.

Kategorie: Stadtgrün und Forst