Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 837 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 01.07.2021

Hinterste Mühle, 17036 Neubrandenburg

Der Lindenbach ist aus Höhe des Dauerkleingartenvereins "Hinterste Mühle" zugewachsen. Dadurch ist die Fliesgeschwindigkeit der Linde zum Mühlenteich gefährdet. Ich bitte im Zuge der stattfindenden Entkrautungsarbeiten der Linde im Stadtgebiet den Bereich nicht ...

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 01.07.2021

Außerhalb des Meldebereiches: Woldegker Chaussee 18, 17094 Cölpin

Am Parkplatz am Mahnmal Fünfeichen ist der Inhalt eines übervollen Mülleimers vom Wind verteilt worden.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Außerhalb des Meldebereiches: A 20, 17039 Staven

Es wurde sehr viel Geld investiert und was sehr schönes für unsere Kinder geschaffen.Nur ein paar Wochen später. Es ist kaum wieder zuerkennen wie alles verwahrlost. Keine Pflege mehr alles erstickt in einem Meer ...

Kategorie: Spielplatz

In Bearbeitung
Eintrag vom 27.06.2021

Neuendorfer Straße, 17033 Neubrandenburg

Die Lampe glimmt nur noch leicht - Leuchtmittel muss ausgetauscht werden.

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.06.2021

Woggersiner Straße, 17033 Neubrandenburg

Es wurde sehr viel Bauschutt an einer Einfahrt abgelagert.

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.06.2021

Johannesstraße 18, 17034 Neubrandenburg

Täglich ist zu vernehmen, dass sich nicht alle Verkehrsteilnehmer an das Tempolimit von 30km/h in Höhe der Kita/Schule halten. Eine unregelmäßige Geschwindigkeitskontrolle würde hier vielleicht Abhilfe schaffen! Beim Bau der "Rampe" zur Demminer Straße ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 25.06.2021

Caspar-D.-Friedrich-Ring 49, 17033 Neubrandenburg

Im gesamten Wohngebiet Malerviertel fehlen an den Straßen und an allen Wegen Möglichkeiten Abfall in dafür geeignete Müllbehälter zu entsorgen. Nein: Pardon: 1 Mühleimer im meterhohen Dickicht auf dem Spielplatz ist dem versierten Sucher neben dem an der Bushaltestelle ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.06.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

im Nordkurier wurde in der vergangenen Woche über die Bepflanzungen entlang des neu gestalteten Boulevars und die Pflege geschrieben. Gehören dazu nicht die 2 auch neu angelgten Rosenbeete am Eingang aus Richtung Rathaus kommend? Die ...

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 25.06.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Auf einer der beiden öffentlichen Parkplätze bei der Adresse Ulmenring 14, 17033 NB parkt dauerhaft ein Anhänger. Vermutlich denkt der Besitzer des Hauses dieser Stellplatz sei sein Eigentum. Laut StVO sind Anhänger ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 22.06.2021

17033 Neubrandenburg

Durch die Bauarbeiten im Kulturpark und der Schwedenstraße ergeben sich zwangsläufig Umleitungen für die Verkehrsteilnehmer. Leider wurden Radfahrer mal wieder völlig vergessen. Folgendes Szenario, welches mir gestern passiert ist. Ich möchte im Kulturpark ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze