Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 837 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Eintrag vom 21.06.2021

Morgenlandstraße 38, 17033 Neubrandenburg

Der gemeinsame Geh- und Radweg zwischen Morgenlandstraße und dem Vogelviertel ist nach Regen in einem desolaten Zustand. Der Weg ist voll mit Pfützen und man kann nirgends ausweichen. Kann man diesen Weg ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.06.2021

Stavenhagener Straße 19, 17033 Neubrandenburg

Rund um den Dorfteich von Weitin wächst teilweise meterhohes Gras auf den Grünanlagen, die Wege sind teilweise schon zugewuchert. Bitte die Grünanlagen mähen/ pflegen!

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 17.06.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Täglich behindern Fahrzeuge und Mopeds die Gehwege. Warnblinkanlagen sind dafür nicht gedacht. Die Polizei fährt vorbei. Selbst bei Baustellen auf dem Gehweg Ihlenfelder Str. steht kein Baustellenschild. Autos fahren auf dem ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.06.2021

17033 Neubrandenburg

Das Strandbad verfügt über einen Eltern-Kind-Raum, welcher als Mutter-Kind-Raum ausgeschildert ist. Dies ist in der heutigen Zeit völlig inakzeptabel. Zudem sieht die Bademeisterin keinen Handlungsbedarf. Unfassbar.

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 17.06.2021

Wulkenziner Straße, 17033 Wulkenzin

Der Weg selbst, aber vor allem die Seitenstreifen (Grashöhe ca. 1 m) müssten mal wieder gemäht werden - möglichst so, dass das "Mähgut" dann nicht über den gesamten Weg verteilt liegenbleibt. ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 18.06.2021

Platz der Familie, 17034 Neubrandenburg

Am Platz der Familie und den anliegenden Flächen, die vorzugsweise von Kindern und Jugendlichen als selbstgewählter Ort zur Freizeitgestaltung genutzt werden, liegen überall Glasscherben und Müll herum.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.07.2021

Mirabellenstraße, 17033 Neubrandenburg

Ich befinde mich als Radfahrer auf der Mirabellenstraße und muss hier den Radweg benutzen, da dieser durch ein entsprechendes Zeichen gekennzeichnet ist. Von da möchte ich geradeaus auf die Platanenstraße fahren. An dieser Seite ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 16.06.2021

Demminer Straße, 17033 Neubrandenburg

Auf dem stadteinwärts führenden Radweg der Demminer Straße, insbesondere zwischen Kranichstraße und dem Pferdemarktplatz kommen mir häufig Radfahrer aus der falschen Richtung entgegen. Der Radweg ist lediglich in Fahrtrichtung freigegeben. Bei Gegenverkehr ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Der Wanderweg macht einen sehr ungepflegten Eindruck. Die Wege sind teilweise fast brusthoch zugewachsen.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.06.2021

Friedrich-Engels-Ring 43, 17033 Neubrandenburg

Durch ein Fahrzeug wurde der Gehweg ab ca. 7:10 Uhr in seiner gesamten Breite blockiert. Schüler und Passanten mussten auf die Straße ausweichen. Den beiden Arbeitern ist das auf Nachfrage jedoch herzlich egal. ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten