Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 635 Meldungen gefunden

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 10.05.2021

Oelmühlenstraße 3, 17033 Neubrandenburg

Der Deckel zum Verschließen des Elektroanschlusses wurde gefährlich behelfsmäßig angebracht. Der unmittelbar daneben gelegene Parkplatz erhöht die Gefahr besonders für Kleinkinder.

Kategorie: Sonstiger Mangel

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 05.05.2021

Adlerstraße 11, 17034 Neubrandenburg

29.04. Am Papiercontainer wurde vermutlich in der letzten Nacht unrechtmäßig Müll abgestellt. Fortschreibung 30. April. Es wurde erneut Müll entsorgt. Fortschreibung 3. Mai. Zum dritten Mal innerhalb von einer Woche wurde hier Sperrmüll abgeladen. Es reicht! ...

Kategorie: Sonstiger Mangel

In Bearbeitung
Eintrag vom 28.04.2021

Reitbahnweg, 17034 Neubrandenburg

direkt neben der Zufahrtsstraße liegt Müll rum und wo was liegt, kommt immer mehr dazu. Sieht nicht sehr schön aus.Genau wie hinter dem Zaun und das ganze Gelände! Abgebrannte Scheune usw. ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 11.05.2021

Friedrich-Engels-Ring 35a, 17033 Neubrandenburg

An der Abfahrt Rostocker Straße vom Friedrich Engels Ring kommt es des Öfteren zu Rotlichtverstößen seitens der Autofahrer. Dies stellt vor allem für Radfahrer, aber auch Fußgänger ein hohes Unfallrisiko dar. Ich erwarte verstärkte ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.04.2021

Otto-Reinhardt-Weg, 17034 Neubrandenburg

Wo ist hier ein Spielplatz oder eine Skaterbahn? Weiterhin Müll und Unrat auf dem und um den Platz.

Kategorie: Spielplatz

In Bearbeitung
Eintrag vom 26.04.2021

Keplerstraße 1, 17036 Neubrandenburg

Der Gehweg ist nicht mehr verkehrssicher. Bitte umgehend reparieren.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.04.2021

Reitbahnweg 6, 17034 Neubrandenburg

Immer wieder stehen auf dem Parkplatz wochenlang Autos ohne Kennzeichen. Derzeit steht ein Ford Fiesta dort und ein blauer Peugot

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 26.04.2021

Ziolkowskistraße, 17036 Neubrandenburg

durch den ausschließlichen Ausserhausverkauf bei Eiscafe Tina kommt es zu gesteigerten Müllaufkommen. (siehe Foto) Es wäre sinnvoll den Zyklus der Leerung der Paspierkörbe zu verkürzen. Vielleicht sind auch zusätzliche Mülltonnen möglich. Hier würden die neuen ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

In Bearbeitung
Eintrag vom 24.04.2021

Tollenserstraße 27, 17033 Neubrandenburg

Die weißen Markierungen der Parktaschen im (älteren) Teil der Tollenserstraße sind nur noch schwer zu erkennen. Vielleicht kann man hier zeitnah die Markierung auffrischen damit sie wieder für alle erkennbar ist. ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 24.04.2021

Fünfeichen 1, 17033 Neubrandenburg

Der Radweg zwischen Lutizenstraße und dem Ortsausgang Neubrandenburg in Richtung Bargensdorf durch Fünfeichen ist an einigen Stellen stark mit Sand verschmutzt. Sicherlich noch von den Einsätzen des Winterdienst. Hier rate ich zu einer zeitnahen ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze