Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 620 Meldungen gefunden

Ihlenfelder Straße 53, 17034 Neubrandenburg

Trotz ausführlichem Hinweis im Eingangsbereich scheinen die Coronaregeln nicht für die Mitarbeiterinnen im Geschäft zu gelten. Kine Einweghandschuhe, keine Trennung zwischen Theke und Ladenbereich. Verdorbene Lebensmittel (Rindfleischsalat) infolge mangelnder Kühlung

Kategorie: Sonstiger Mangel

Neu / Ungeprüft
Eintrag vom 24.02.2021

Rostocker Straße, 17033 Neubrandenburg

Auf dem Geh- und Radweg gibt es ab Höhe Brücke über den Unterbach bis ca. Höhe Friseur einige Stellen stark abgesackten Pflasters.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.03.2021

Stavenhagener Straße 19, 17033 Neubrandenburg

Seit Wochen/Monaten befindet sich hier am Zulauf zum Teich (hinter der Bushaltestelle) ein guterhaltenes angeschlossenes Fahrrad. Am Rahmen konnte ich keine Rahmennummer (evtl, gestohlenes Rad) erkennen.

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 24.02.2021

Juri-Gagarin-Ring, 17036 Neubrandenburg

Am 22.02.21 (gegen 18.00 Uhr) beobachteten wir über der Oststadt diese Kondensstreifen oder auch Chiemtrail's genannt. Woher kamen diese Flugzeuge und warum wurden über Nbg. solche 'Warteschleifen' geflogen....? Man könnte doch auf ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 24.02.2021

Salvador-Allende-Straße 30, 17036 Neubrandenburg

Bisher: durchgehender Fahrradweg (bei Einbiegung zum REWE-Parkplatz) , parallel zur Allende-Str. Jetzt : Fahrradweg unterbrochen durch Neubau.....anstatt der bisher abgesenkten Bordsteine gibt es jetzt Hochbordsteine. Alle Fahrradfahrer 'meckern. Ist ja klar. Was sind die baulichen ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 01.03.2021

Hainbuchenstraße, 17033 Neubrandenburg

Der Ulmenring ist eine Spielstraße, die auch aktiv von Kindern zum spielen, Rollerfahren, Kreidemalen u.ä. genutzt wird. Im Laufe des Tages "brausen" hier jedoch Autofahrer und Lieferdienste entlang. Teilweise wird schnell um die ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.02.2021

Rostocker Straße, 17033 Neubrandenburg

Gestern 20.02.21 sind in der ganzen Stadt Autos umhergefahren, die einerseits laustark hupend und mit Lautsprechern alle anderen Beteiligten und Anwohner belästigt. Ich verweise einerseits auf §30 stvo Abs. 1 und andererseits auf ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 01.03.2021

Margeritenstraße, 17033 Neubrandenburg

An den Müllcontainern der Margaritenstraße wurde illegal Papier-und Restmüll abgeladen. Auf einem Paket ist der Adressstempel noch angebracht: Razau Khaffaf, Waldmeisterweg 1

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.02.2021

5.Ringstraße 49, 17033 Neubrandenburg

Straße verschmutzt Paragraph 32 StVO Unzulässige Lärmbelastung Aushub wird vor Ort separiert mehr als 80 Dezibel.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.02.2021

17036 Neubrandenburg

Am Rastplatz an der Papiermühle haben Schmutzfinken ihren Partymüll nicht entsorgt. Plastiktüten, Flaschen einen Getränkekasten und sonstiges Zubehör. Ein Wegweiser wurde mit einem Beil abgehackt und als Brennholz verfeuert. Die Schilder sind natürlich ...

Kategorie: Stadtgrün und Forst