Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 635 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Eintrag vom 14.05.2021

Usedomer Straße, 17034 Neubrandenburg

Moin moin, einige Hundebesitzer und ich finden es fehlt noch an weiteren sitz Möglichkeiten, ein Aschenbecher bzw ein innen liegender Mülleimer wäre nicht schlecht, da nun leider nicht jeder die Zigarettenstummel vernünftig entsorgt. Auch ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.05.2021

Salvador-Allende-Straße 1, 17036 Neubrandenburg

Straßenbeleuchtung an einer Laterne zwischen beiden Fahrstreifen seit mehreren Tagen defekt

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

In Bearbeitung
Eintrag vom 14.05.2021

Fischerstraße 11, 17033 Neubrandenburg

Der Müllplatz Ecke Fischerstraße-Torfsteg ist ständig mit Sperrmüll vollgestellt! Gilt dies als offizieller Sperrmüllplatz? Das sieht extrem unansehnlich aus und lockt auch Tiere an! Der kleine Baum der dort steht bekommt ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

In Bearbeitung
Eintrag vom 14.05.2021

Nemerower Straße 2, 17033 Neubrandenburg

Die Terminvergabe online (Bürgerbüro) soll 6 Tage im Voraus möglich sein. Tatsächlich kann ich am Mittwoch 12.5. nur zwischen dem 14.5. und 17.5. wählen, wobei beide Tage ausgebucht sind. Lässt sich der Vorbuchungszeitraum nicht ...

Kategorie: Sonstiger Mangel

Neu / Ungeprüft
Eintrag vom 12.05.2021

17034 Neubrandenburg

Ich bitte um Prüfung der Ampelschaltungregelung Radfahrer/ Fußgänger, wenn die Fußgängerampel (Demminer Straße auswärts) an der neuen Abbiegung Johannesstraße auf rot umspringt, fahren Autos los, sehen aber nicht das die Radfahrerampel noch grün ...

Kategorie: Stadtradeln

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.05.2021

Lindenstraße, 17033 Neubrandenburg

Im Grün- und Schilfbereich seitlich des Steges am Parkplatz Augustabad (Hundestrand) liegt regelmäßig Müll, der vielleicht mit der Reinigung um die beiden Abfallbehälter an den Sitzbänken mit aufgesammelt werden könnte.

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.05.2021

Außerhalb des Meldebereiches: Tannenkrug, 17094 Burg Stargard

Auf dem Waldweg parallel zur B 96, etwa in Höhe Autowerkstatt Engelmann, legt ein umgestürzter Baum.

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.05.2021

B 96, 17033 Neubrandenburg

Seit der Baumaßnahme B96 war der Radweg zwischen Mühlenholz und Altenheim der Caritas durch einen Erdwall gesperrt, diese Barikade aus spitzem Schotter existiert immer noch. Trotz bereits angezeigtem Mangel.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 11.05.2021

Oelmühlenstraße 2, 17033 Neubrandenburg

Die Straßenabläufe müssen dringend gereinigt werden. Der letzte ist komplett verstopft, so dass der Schauer am 7.5. die Ölmühlenstraße fast in einen Bach verwandelte.

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 11.05.2021

Katharinenstraße 9, 17033 Neubrandenburg

Heute beim Spaziergang ist uns Mal wieder bewusst geworden das an der linde von der Külzstrase bis zum Schwanenteich nicht eine Bank zum Verweilen steht vor ....bitten um Änderung da dort auch viele alte ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze