Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 531 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Eintrag vom 25.02.2021

Marktplatz 1, 17033 Neubrandenburg

Auf der Anlage des Springbrunnens wurden Schnee und Dreck haufenweise zusammengeschoben und liegen heute noch als große Hügel. Es steht zu befürchten, dass der Dreck in die Springbrunnenanlage gerät und die Pumpen zerstört. Außerdem ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Ihlenfelder Straße 53, 17034 Neubrandenburg

Trotz ausführlichem Hinweis im Eingangsbereich scheinen die Coronaregeln nicht für die Mitarbeiterinnen im Geschäft zu gelten. Kine Einweghandschuhe, keine Trennung zwischen Theke und Ladenbereich. Verdorbene Lebensmittel (Rindfleischsalat) infolge mangelnder Kühlung

Kategorie: Sonstiger Mangel

Neu / Ungeprüft
Eintrag vom 24.02.2021

Rostocker Straße, 17033 Neubrandenburg

Auf dem Geh- und Radweg gibt es ab Höhe Brücke über den Unterbach bis ca. Höhe Friseur einige Stellen stark abgesackten Pflasters.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

In Bearbeitung
Eintrag vom 24.02.2021

Stavenhagener Straße 19, 17033 Neubrandenburg

Seit Wochen/Monaten befindet sich hier am Zulauf zum Teich (hinter der Bushaltestelle) ein guterhaltenes angeschlossenes Fahrrad. Am Rahmen konnte ich keine Rahmennummer (evtl, gestohlenes Rad) erkennen.

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 24.02.2021

Juri-Gagarin-Ring, 17036 Neubrandenburg

Am 22.02.21 (gegen 18.00 Uhr) beobachteten wir über der Oststadt diese Kondensstreifen oder auch Chiemtrail's genannt. Woher kamen diese Flugzeuge und warum wurden über Nbg. solche 'Warteschleifen' geflogen....? Man könnte doch auf ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 24.02.2021

Salvador-Allende-Straße 30, 17036 Neubrandenburg

Bisher: durchgehender Fahrradweg (bei Einbiegung zum REWE-Parkplatz) , parallel zur Allende-Str. Jetzt : Fahrradweg unterbrochen durch Neubau.....anstatt der bisher abgesenkten Bordsteine gibt es jetzt Hochbordsteine. Alle Fahrradfahrer 'meckern. Ist ja klar. Was sind die baulichen ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

In Bearbeitung
Eintrag vom 23.02.2021

Hainbuchenstraße, 17033 Neubrandenburg

Der Ulmenring ist eine Spielstraße, die auch aktiv von Kindern zum spielen, Rollerfahren, Kreidemalen u.ä. genutzt wird. Im Laufe des Tages "brausen" hier jedoch viele Autofahrer und Lieferdienste entlang. Teilweise wird so schnell ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.02.2021

Rostocker Straße, 17033 Neubrandenburg

Gestern 20.02.21 sind in der ganzen Stadt Autos umhergefahren, die einerseits laustark hupend und mit Lautsprechern alle anderen Beteiligten und Anwohner belästigt. Ich verweise einerseits auf §30 stvo Abs. 1 und andererseits auf ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

In Bearbeitung
Eintrag vom 21.02.2021

Margeritenstraße, 17033 Neubrandenburg

An den Müllcontainern der Margaritenstraße wurde illegal Papier-und Restmüll abgeladen. Auf einem Paket ist der Adressstempel noch angebracht: Razau Khaffaf, Waldmeisterweg 1

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.02.2021

5.Ringstraße 49, 17033 Neubrandenburg

Straße verschmutzt Paragraph 32 StVO Unzulässige Lärmbelastung Aushub wird vor Ort separiert mehr als 80 Dezibel.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze