Sperrmüll Sammelplatz
Fischerstraße 15, 17033 Neubrandenburg
Sehr geehrte Damen und Herren, auf der Rasenfläche in der Kurve gegenüber der Burgholstraße Nr.67-68 ist ein offizieller Sperrmüllplatz Sammelplatz. Leider ist es nach jedem entsorgten Sperrmülltag ein Dreckplatz, nunmehr schon seit zwei Wochen. In unmittelbarer Nähe befindet sich ein Spielplatz mit Geräten. Eine brisante Mischung, denn es liegen dort auch immer wieder -wie zur Zeit- Glasscherben. Für die Kinder, die dort spielen, mit oder ohne Aufsicht, eine gewaltige Unfallgefahrenquelle. Wir bitten um schnellstmögliche Beseitigung des Mangels und vielleicht finden Sie Möglichkeiten, für die Zukunft, damit nicht gleich wieder so ein Zustand auftritt. Vielen Dank im Voraus.
Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze
Bearbeitung
14.02.2022 14:50Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Fläche wird leider durch die dortigen Anwohner zweckentfremdet genutzt und durch uns zum
wiederholten Mal gereinigt. Die Rasenfläche ist kommunales Eigentum und fällt als Grünfläche
(kein Straßenbegleitgrün) nicht unter die Straßenreinigungssatzung der Stadt Neubrandenburg.
Der Bereich wird durch die Diakonie bereinigt.
14.02.2022 08:10
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wurde an den zuständigen Fachbereich gemeldet.