Strandabschnitt komplett verunreinigt mit Kot
Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 20.06.2022
Oelmühlenstraße, 17033 Neubrandenburg
Strandabschnitt komplett verunreinigt mit Kot (Wildtiere) - betrifft den kompletten Strand
Kategorie: Sonstiger Mangel
Bearbeitung
20.06.2022 10:37Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Leider gehören die Verursacher zu den gesetzlich geschützten Tieren, die nach dem Bundesnaturschutzgesetz nicht gestört werden dürfen.
Ein vorsichtiges Vergrämen ist theoretisch genehmigungsfähig aber es fehlt an praktikablen Lösungen.
Erfahrungsgemäß verziehen sich die Vögel mit Zunahme der Badegäste und mit dem Erreichen der Flugfähigkeit der Jungvögel.
Ein permanentes Abharken aller Flächen ist aus Kostengründen nicht möglich.
17.06.2022 10:17
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Der zuständige Fachbereich wurde darüber informiert.
Einträge in der näheren Umgebung (1 km)
Karte wird geladen...