Unvollständige Stadtgrünbeschneidung- Gefahr für Fußgänger
Robinienstraße 116, 17033 Neubrandenburg
Heute war die regelmäßig stattfindende Grünflächenpflege da und hat die Begrünung am Straßenrand gestutzt. Die Rasenflächen auf dem Grünstreifen wurden gemäht, die stark wuchernden Robinienaustriebe jedoch nicht gekürzt. Diese wurden sonst jedes Jahr entfernt. Da die Robinie sehr starke Dornen (bis zu ca 4cm lang) entwickelt und sehr stark wuchert, wuchert sie regelmäßig den Gehweg zu und ist somit eine Gefahr für Kinder oder Rollstuhlfahrer, welche dort entlang gehen. Zudem werden regelmäßig die Gehwegsteine durch die wuchernden Wurzeln angehoben und sind auszubessern. Eine Entfernung der stark dornigen Triebe ist somit dringend erforderlich.
Kategorie: Stadtgrün und Forst
Bearbeitung
05.09.2023 08:54Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Beseitigung der Auswüchse der Robinien ist beauftragt.
04.09.2023 08:31
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wurde an den zuständigen Fachbereich gemeldet.