Verunreinigungen durch Jugendliche
Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 11.09.2023
Leibnizstraße 7, 17036 Neubrandenburg
Seit der Weg und Platz fertig gestellt wurde, nahm die Verunstaltung dieser exorbitant stetig zu. Nun wurde bereits ein Schild des Aufsteller dort entfernt, und mehrfach durch die Gegend geworfen. In der Nacht zum heutigen Mittwoch wurden mehrere Flaschen durch die Gegend geworfen. Essensreste und weiterer Unrat liegen dort auf dem Weg und der Grünfläche weit verbreitet.
Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze
Bearbeitung
11.09.2023 08:04Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Mitarbeiter des Bereitschaftsdienstes des kommunalen Bauhofes haben noch am Abend mehrere Säcke mit dem anfallenden Unrat eingesammelt und entsorgt. Derzeit wird geprüft, ob das Schild (Infotafel) wieder angebracht oder repariert werden kann.
Das Areal wird aktuell 2x wöchentlich gereinigt. Die Leerung der Abfallbehälter wurde von 2x wöchentlich auf 3x / Woche erhöht.
08.09.2023 08:02
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Mitarbeiter des per "Dauerauftrag" beauftragten Reinigungsunternehmen haben bereits Kenntnis über die Verunreinigung und werden diese in Kürze, im Zuge der Abfallbehälterleerung beheben.
06.09.2023 12:17
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wurde an den zuständigen Fachbereich gemeldet.
Einträge in der näheren Umgebung (1 km)
Karte wird geladen...