Zustand der Fahrbahn und des Gehweges bei o.a. Straße
Zehdenicker Straße 10, 17033 Neubrandenburg
Im Kreuzungsbereich der Straßen Am Blumenborn/Zehdenicker Straße ist der neu gepflasterte Gehweg durch eine Bordsteinkante höher gesetzt worden als die Fahrbahn. Dadurch kam es in letzter Zeit bereits zu drei Unfällen mit Radfahrern, die beim links Abbiegen aus der Zehdenicker Straße stadteinwärts gegen den Bordstein stießen und stürzten. Mir persönlich ist das am 27.02.2023 passiert. Ich hatte mir zwei Brüche zugezogen und lag zwei Wochen im Krankenhaus. Der Genesungsprozess zieht sich hin, ich bin immer noch nicht fit. Ich bitte um ein Vororttreffen, um ggf. den Zustand zu verändern. Es sollten nicht noch mehr Bürgerinnen und Bürger an dieser Stelle verunfallen.
Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze
Bearbeitung
04.05.2023 13:22Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Er wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und der Mangel wird umgehend geprüft.
04.05.2023 12:52
Status: Neu / Ungeprüft
03.05.2023 11:04
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wurde an den zuständigen Fachbereich gemeldet.