Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 837 Meldungen gefunden

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 20.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Trotz mehrmaliger Aufforderung, hinzuziehen der Polizei und Beschwerde bei der Wohnungsgesellschaft Grand City wird der Mangel nicht behoben. Aggressives Verhalten bei Herrn XXX wenn man ihr bittet seine Musik leiser zu stellen ...

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.07.2021

Oelmühlenstraße, 17033 Neubrandenburg

Zur Zeit wird das Geländer des Steges am Brodaer Strand erneuert. Mit Entsetzen musste ich feststellen, dass an den Stellen, wo das Geländer bereits erneuert wurde, die Leiter, mit denen man leicht ins Wasser ...

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.07.2021

Ludwig-van-Beethoven-Ring 30, 17033 Neubrandenburg

Die Grünanlagen rund um den Ludwig-van-Beethoven Ring zwischen den einzelnen Parkplätzen wirken sehr ungepflegt. Überall wächst Unkraut, mitunter wachsen die Pflanzen bis zum Gehweg. Dieses Jahr wurden meines Wissens nach nicht ein ...

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 15.07.2021

17036 Neubrandenburg

Die beiden vorhandenen Mülleimer quellen permanent über weil sie zu klein sind. Bitte dort einen richtigen Müllcontainer aufstellen.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

Sponholzer Straße 2, 17034 Neubrandenburg

Ich hatte zu dieser Kreuzung bereits einen Hinweis geschrieben. Heute Nachmittag fuhr ich mit dem Fahrrad wieder Richtung neuer Umgehungsstraße. Dabei sah ich, daß auf allen 4 Kreuzungsübergängen die gelben Umschalter für den ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

Sponholzer Straße 2, 17034 Neubrandenburg

An der Ampelkreuzung Johannesstrasse/Sponholzerstrasse sind an 2 Ampeln die Anforderungstaster für Fußgänger zum Teil abgerissen worden.

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 13.07.2021

Anemonenstraße 52, 17033 Neubrandenburg

Im gesamten Wohngebiet ist eine fortgeschrittene Verkrautung der öffentlichen Grünflächen, auch Spielplatz, festzustellen. Hecken- und Wildrosentriebe schlagen einem ins Gesicht beim begehen der Fußwege. Straßenbäume verkrauten am Stamm.

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.07.2021

Eichhörnchenweg, 17036 Neubrandenburg

Sehr gefährlich für Radfahrer und Fußgänger. Unpassierbar für Rollator und Kinderwagen.

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

In Bearbeitung
Eintrag vom 12.07.2021

Marktplatz, 17033 Neubrandenburg

Die großen Uhren an den grauen Pfeilern auf dem Marktplatz gehen alle mindestens 5 Minuten nach. Das sorgt für Verspätungen, wenn man keine eigene Uhr trägt und stiftet massive Verwirrung.

Kategorie: Sonstiger Mangel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

Ernst-Lübbert-Straße 3, 17033 Neubrandenburg

Leider wird mangels Mülleimer für Hundekot dieser zu 99% gar nicht eingesammelt bzw. beim ertappt werden, wird der Kot eingetütet und die Tüten dann in die Grünanlagen bzw. auch auf bewohnte Grundstücke geworfen. ...

Kategorie: Sonstiger Mangel