Sprungziele
Inhalt

Mängelmelder

Wir kümmern uns um Ihr Anliegen. Ihre Meldungen werden zu den Geschäftszeiten der Stadtverwaltung bearbeitet (ggf. am nächsten Werktag). Für Notfälle gelten weiterhin die üblichen Notfallnummern.

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 837 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Kirschenallee, 17033 Neubrandenburg

2 x nebenstehende Straßenlaternen Defekt in der Kirschenallee auf dehm Lindenberg an der Ecke zur einfahrt Kirschenallee 1 bis 7 ! die sind nun seit schon einer Woche defekt !!! bitte die so schnell zu beheben das es wieder sichererer wird ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Am Blumenborn 30, 17033 Neubrandenburg

Der Mittelstreifen der Straße Am Blumenborn ist nicht gemäht. Das Grün blüht und ist ca 60 cm hoch.

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.06.2021

Ernst-Alban-Straße 6, 17036 Neubrandenburg

Sehr geehrte Damen und Herren, leider muss ich mich wieder einmal melden. Die Zustände sind im benannten Gebiet unhaltbar. Es wird im Parkverbot, auf Grünflächen und sogar direkt unter Halteverbotsschildern geparkt. Dies ist nicht ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 07.06.2021

Seestraße 4, 17033 Neubrandenburg

Nicht erst mit Beginn der Outdoor-Saison wird die Seestraße verstärkt nicht mit den vorgeschriebenen 30 km/h befahren. Es gibt mittlerweile leider keine bestimmte Tageszeit mehr, in der sich diese Geschwindigkeitsüberschreitungen häufen. Wir wünschen uns ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Am Gehölz 25, 17033 Neubrandenburg

Am kommunalen Wanderweg ist eine Birke leider vertrocknet. Es besteht die Gefahr des Abbrechens. Dies könnte Spaziergänger und umliegende Grundstück gefährden. Da der Baum tot und morsch ist, nisten auch keine Vögel oder Insekten ...

Kategorie: Stadtgrün und Forst

17033 Neubrandenburg

Mitten auf dem Weg fehlen Pflastersteine und weitere liegen lose herum um einen Gullideckel. Dadurch ist dort akute Unfallgefahr! Muss sehr dringend zumindest abgesperrt werden (ca. ein Meter x ein Meter), bis der ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.06.2021

1517033 Neubrandenburg

seit längerem (ca. 6 Monate) wird direkt vor der Insel im Kulturpark teilweise mit bis zu 8 Autos geparkt. Die teilweise sehr großen Fahrzeuge fahren hierfür über die Zuwegung Badehaus durch den Park. Zeitweise sehen ...

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.06.2021

Nelkenstraße 18, 17033 Neubrandenburg

Die Rasenflächen auf dem Spielplatz sind zum Teil 30+ cm bewachsen, sodass kleine Kinder zum Teil nicht durch kommen.

Kategorie: Spielplatz

In Bearbeitung
Eintrag vom 04.06.2021

Horst-Jonas-Straße, 17033 Neubrandenburg

In dem Waldstück liegen Unmengen Flaschen, Dosen und Plastik. Der Weg wird viel von Spaziergängern genutzt und sieht seit mindestens zwei Jahren so schlimm aus.

Kategorie: Stadtgrün und Forst

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.06.2021

Weitiner Straße, 17033 Neubrandenburg

Zwischen der Weitiner Str. 3 und der Gartenanlage Broda e. V. führt ein Fußgängerweg hin zur Gartenanlage Broda e. V., Richtung ZELT (Zentrum für Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Seestraße). Auf diesem Weg ist im hinteren Drittel auf ...

Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze