starke Verschmutzung der Stasse
Badstüberstraße 15, 17033 Neubrandenburg
Aufgrund des Bauvorhaben's der NEUWOGES in der Badstüberstraße, werden Erdarbeiten duchgeführt. Leider fühlt sich niemand dafür verantwortlich, die dadurch verursachte Verschmutzung der Strasse / Gehwege zu beseitigen. Wir, als Anwohner der Badstüberstraße, können, durch die Staubentwicklung, die Fenster (Stassenseitig), nicht mehr öffnen. Desweiteren bin ich nicht bereit, mein Auto, auf eigene Kosten, mehrmals die Woche vom Baustaub zu befreien, da dieser, wie vielleicht bekannt, Schäden verursacht (Lack, Schreiben, usw.). Ich bitte um umgehende Lösung des Problems. Ein Punkt hätte ich da noch... Mein Auto, ein VW T5 Multivan, musste, durch eine Änderung der Stadt Neubrandenburg, abgelastet werden, damit meine Parkkarte, für die Innenstadt, verlängert werden kann. Angeblich verursachte das zulässiges Gesamtgewicht des Fahrzeuges Schäden auf dem Bordstein und der Strasse. Durch die ständigen An- und Abfahrten der Lkw von der Erbaufirma, sind starke Strassenschäden entstanden ( Löcher und Absenkungen im Kopfsteinpflaster). Darüber sollte sich die Stadt Neubrandenburg mal Gedanken machen.
Kategorie: Straßen‚ Wege und Plätze
Bearbeitung
30.03.2022 07:45Status: Gelöst / Erledigt
28.03.2022 08:40
Status: In Bearbeitung
Meldung: Danke für den Hinweis. Der Mangel wurde an den zuständigen Fachbereich gemeldet.